• Всероссийское общешкольное собрание "Россия - мои горизонты"

Автор: Ермолаева Л.Ю.
    Всероссийское общешкольное собрание "Россия - мои горизонты".

В целях реализации Единой модели профессиональной ориентации в образовательных организациях Российской Федерации, реализующих образовательные программы основного общего образования 19.09.2024 г. в нашей школе прошло общешкольное Всероссийское родительское собрание «Россия – мои горизонты».

С 1 сентября 2023 года Единая модель профориентации внедряется во всех школах во всех регионах Российской Федерации. И в этом году работа активно продолжается. Главная задача — обеспечить всех ребят нашей страны равным доступом к качественной современной системе профориентации.

Профориентация в этой модели реализуется по разным направлениям: беседы о профессиях на разных уроках, в том числе труд (технология), курс «Россия — мои горизонты» и специальные родительские собрания проводятся во всех классах.

Всесторонняя подготовка, разработанная с учётом потребностей школьников разных возрастов, снизит стресс, который испытывают школьники и их родители, когда приходит время решать, куда поступать. Профориентация поможет ученикам узнать о разных сферах деятельности и попробовать свои силы в них, подчеркнёт особенности работы в разных отраслях, расскажет о плюсах и минусах разных видов профессионального образования и какие дополнительные возможности есть у каждого школьника страны.

Мероприятие помогло подчеркнуть важность и значимость задачи профессиональной ориентации и выбора профессионального будущего, ответить на вопросы родителей и законных представителей обучающихся о существующих инструментах, направленных на формирование готовности к профессиональному самоопределению наших ребят.